A chi si applica il contratto collettivo? – Efficacia

Il tentativo di applicare il contratto collettivo a tutti i lavoratori di una determinata categoria è venuto meno con la mancata attuazione dell’art. 39 della Costituzione.

Il principio genere è che ESCLUSIVAMENTE il datore di lavoro iscritto ad una organizzazione sindacale dei datori di lavoro (es. Confindustria) è tenuto all’applicazione del contratto collettivo nei confronti dei SOLI lavoratori sindacalmente associati (es: CGIL, CISL, UIL)

In sostanza, oggi, l’efficacia del contratto collettivo è regolato dalle norme del Codice Civile (art. 1372 comma 2 – in materia contrattuale) secondo le quali gli effetti sono limitati ai soli iscritti alle associazioni sindacali stipulanti (sia dei datori dei lavori che dei lavoratori).

Nella pratica (considerato che è del tutto irrilevante che il lavoratore segua o non segua una determinata sigla sindacale) la questione da analizzare è:

  • se il datore di lavoro è iscritto
  • se il datore di lavoro non iscritto

Nel primo caso il datore di lavoro decide di non voler contrattare da solo un contratto collettivo di settore e quindi, volontariamente, decide di aderirvi dandone piena efficacia.

Il problema nel secondo caso: vale a dire se esiste unestensione della efficacia anche per i non iscritti al alcuna associazione.

La giurisprudenza maggioritaria ha stabilito che in caso di COMPORTAMENTI CONCLUDENTI (certi e accertati) del datore di lavoro, ci sarà una applicazione diretta della disciplina del contratto collettivo.

Sarà quindi il lavoratore a dover fornire la prova dell’iscrizione del datore di lavoro ovvero della implicita adesione .

Il principio si applica anche al contrario: vale a dire quando il lavoratore NON ISCRITTO al alcun sindacato, aderisce (indirettamente) alle norme contrattuali sottoscrivendo il contratto di lavoro del datore di lavoro iscritto (e che quindi le applica)

E’ poi possibile una terza ipotesi: vale a dire che il datore di lavoro decida di non aderire ad alcuna associazione sindacale, ma che decida di ADERIRE SPONTANEAMENTE al contenuto del contratto

oppure

che effettui preveda nel contratto individuale stipulato con il lavoratore RICHIAMI SPECIFICI ad alcuni articoli.

In questo caso l’efficacia del contratto collettivo (tutto o in parte) sarà certa ed accertata.

Per maggiori informazioni o per essere ricontattato da un nostro consulente non esitare a scriverci

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...